“Можно ли беременным пить парацетамол при простуде”

Еще в марте 2020 года ВОЗ заявила, что надо принимать парацетамол при коронавирусе. Это спровоцировало взрывной спрос на препарат. Но не стоит воспринимать это лекарство как панацею.

Парацетамол при беременности: инструкция

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

  • аллергические реакции;
  • анемия;
  • почечная колика;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • асептическая пиурия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения.

Детский Панадол при беременностиПовышенная температура при беременностиАспирин при беременностиОбезболивающие при беременностиПринимать ванну во время беременности

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Как действует парацетамол при коронавирусной инфекции

Нельзя однозначно заявить, что парацетамол при COVID-19 помогает или нет. С одной стороны надо понимать, что это лекарство никак не борется с вирусом. Оно не блокирует его распространение в организме, не усиливает иммунитет и не поможет в профилактике коронавируса. Но в то же время парацетамол выполняет свои функции: уменьшает воспаление и снижает температуру.

Благодаря этому снижается риск развития осложнений, связанных с симптомами лихорадки:

  • Разжижается кровь, уменьшается риск образования тромбов и, соответственно, инсульта, инфаркта.
  • Поддерживается стабильное артериальное давление, уменьшая риск отека головного мозга, и сердечный ритм.
  • Стабилизируется работа психики: пропадают заторможенность, спутанность сознания.
  • Отсутствуют судороги.

В отличие от других НПВС парацетамол воздействует напрямую на термические центры головного мозга, а не на источники воспаления в костно-мышечной ткани. Поэтому он гораздо эффективнее снижает температуру, но оказывает меньшее влияние на воспалительные процессы. Врачи рекомендуют принимать его только при температуре от 38 С.

При этом парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарств. Его можно принимать при беременности и грудничкам возрастом от 3 месяцев. Это не отменяет возможных побочных эффектов, возникающих при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • заболеваниях печени и почек;
  • редких патологиях кровеносной системы, вроде лейкопении или агранулоцитоза.

Обычно побочные эффекты проявляются через крапивницу или нарушение стула. Однако при длительном приеме парацетамола или превышении дозировок на фоне проблем в работе печени возможен ее отказ.

По статистике США в 48% случаев пациентам требуется пересадка печени именно из-за неконтролируемого приема парацетамола.

Это не отменяет того факта, что парацетамол — один из наиболее безопасных и дешевых НПВС. Но как принимать его может определить только врач во избежание последствий.

Безопасность применения в период вынашивания ребенка

Это лекарственное средство назначается будущим мамам многими врачами, и это не случайно. Только этот препарат может снять жар и снизить боль наиболее безопасным способом, в отличие от аналогов.

Также стоит отметить, что только парацетамол может снизить высокую температуру тела в максимально короткие сроки, а это очень важно, так как перегрев очень негативно сказывается на здоровье и будущей роженицы, и её ребенка. Однако, о целесообразности применения этого лекарства и необходимой его дозировке в таком случае следует позаботиться заранее, пройдя консультацию у квалифицированного специалиста.

Знаете ли вы? Парацетамол впервые к продаже был представлен в 1953 году американской компанией «Стерлинг-Уинтроп», которая позиционировала препарат как более безопасный аналог аспирина. Применять парацетамол при беременности во время 1 триместра не советуют, эта рекомендация относится и к другим медицинским препаратом. Дело в том, что на протяжении первых 12 недель в утробе матери формируются все органы и основные системы организма ребенка.

Обильное применение лекарственных средств в этот период может грозить плоду негативным воздействием на формирование половой системы. В случае простудного или вирусного заболевания многие врачи допускают употребление беременной этого препарата, однако дозировка должна строго контролироваться медиками. После 12 недели формирование плода заканчивается и медицинские препараты становятся менее опасными для будущего ребенка, но в результате химического воздействия на незащищенный организм, у будущего младенца могут развиться серьезные изменения в органах, что скажется уже после рождения.

Поэтому, во 2 триместре принимать парацетамол рекомендуется при исключительной необходимости, а для снятия головной боли и жара советуется прибегать к народной медицине.

Парацетамол при беременности во время 3 триместра опасен для плода, как и на более ранних сроках, но ввиду того, что в этот период организм женщины особо подвержен простудным заболеваниям, это лекарство является незаменимым средством. Контроль за температурой тела в 3 триместре особо важен, повышенная температура беременной может привести к гипоксии плода. Из-за кислородного голодания возрастает риск возникновения заболеваний мозга у новорожденного.

Также высокая температура снижает барьерные функции плаценты, что чревато инфекционным заражением малыша. Поэтому, в этот период беременности парацетамол незаменим, но контроль за применением и дозировкой должен проходить исключительно в медицинском учреждении. Вам будет интересно узнать о пользе и вреде клубники, киви, клюквы, калины, грейпфрута, апельсинов, грецких орешков, шиповника, цикория, инжира, имбиря, цикория.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Состав препарата

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Можно ли беременным парацетамол при простуде

Во время беременности в женском организме снижается иммунитет и он легко подвержен болезням, особенно это касается вирусных и острых респираторных заболеваний, головной и зубной боли.

Несмотря на употребление в пищу овощей, фруктов и аптечных витаминов иногда организм не может справиться с попавшим вирусом и необходимо медикаментозное лечение. Многих женщин интересует, можно ли при беременности парацетамол.

Несмотря на сроки, особенности ношения, отсутствие или наличие осложнений беременной необходимо этот вопрос согласовать с лечащим врачом, который ведет беременную.

Как правильно принимать парацетамол во время беременности

Ацетаминофен считается безопасным препаратом для беременной женщины и ее пузожителя. На сегодня это первый препарат, который будущим матерям рекомендуют принимать при лихорадке или болевом синдроме. Но до сих пор не проводилось объемных исследований влияния этого вещества на частоту возникновения врожденных пороков развития. Поэтому лекарство должно использоваться разово или коротким курсом и только по согласованию с врачом.

Варианты стандартной дозы парацетамола для снижения температуры тела или купирования боли при любых путях введения:

  1. 1000 мг (это 2 таблетки по 0,5 гр.) каждые 6 часов;
  2. 650 мг с интервалом не менее 4 часов.

Такой режим дозирования подходит не только будущим матерям, но и детям с массой тела более 50 кг. При этом максимальное количество парацетамола в сутки не должно превышать 4 гр. (то есть 8 таблеток по 0,5 гр.).

Если вес беременной женщины или подростка менее 50 кг, разовая доза ацетаминофена рассчитывается:

  • 15 мг/кг с интервалом 6 часов или
  • 12,5 мг/кг каждые 4 часа.

Суточная доза в таком случае не должна быть более 75 мг/кг.

Важно

С большой осторожностью надо относиться к лекарственным препаратам, содержащим комбинацию парацетамола и кофеина. Доза последнего более чем 200 мг в сутки при длительном или частом бесконтрольном применении может стать причиной выкидыша или рождения младенца с низкой массой тела. И в дальнейшем нередки нарушения нервно-психического развития ребенка.

Покупая без консультации с врачом препарат против головной боли, мигрени, жара или ломоты в костях (например, при ОРВИ), будущей матери надо обязательно читать его состав на упаковке. Ведь опасное для нее сочетание встречается буквально на каждом шагу. Вот неполный перечень лекарств, в состав которых входят парацетамол с кофеином:

  • Цитрамон, Цитрамон П, Цитрамон плюс, Цитрамон П-МИК и Цитрамон экстра;
  • Цитрамон-Акри, Цитрамон-Дарница, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон и Цитрамон-Боримед;
  • Аскофен плюс, Аскофен-АНВИ, Аскофен П;
  • Панадол экстра и Панадол экстра солюбл;
  • Цефекон П и Ацепар, Ринза, Ринзасиб, Риниколд;
  • Саридон и Солпадеин, Томапирин и Томапирин Н;
  • Цитрамакс форте, Цитрапак, Цитрапар, Цитропак-Дарница;
  • Гевадал и Дарвал, Иралгезик и Пердолан;
  • Каффетин, Параскофен, Паркоцет;
  • Колдекс-Тева и Флюколдекс-Н, Колдрин и Пливалгин;
  • Кофан инстант и Ацифеин, Коффедон и Кофицил-плюс;
  • Мигренол и Тримол, Олдон и Адолорин, Алгомин и Алгон;
  • Нейрамаг П и Неуранидал, Новалгин и Экседрин, Эндрюс ансвер.
Читайте также:  Какую пользу несет виноград во время беременности;

Детский парацетамол при беременности вся правда

Беременность – это особенный период, во время которого будущая мама должна думать не только о себе. В этот период женщина автоматически попадает в группу повышенного риска по ряду вирусных и инфекционных заболеваний.

  1. Дозировки
  2. Особенности
  3. Противопоказания

Наиболее популярным лекарством для борьбы с температурой, головной и зубной болью – считается парацетамол.

И если вы заболели, то лучше отдать преимущество специальным лекарственным средствам и приобрести детский парацетамол сироп при беременности.

Особенности применения и дозы

Как и при приеме любого лекарства, следует быть очень внимательным, принимая детский парацетамол во время беременности. Дозировка должна быть больше, чем для детей.

Разовая доза внутрь (сироп) или ректально (свечи) у взрослых с весом до 60 кг должна составлять от 250 мг до 500 мг. С весом больше 60 кг единовременно могут принимать от 500 мг препарата. Кратность приема должна не превышать четырех раз в сутки.

Стоит учесть, что максимальная разовая доза парацетамола должна быть не больше 1 грамма, а суточная – не больше 4 грамм.

Данное средство считается наиболее безвредным для матери и ее плода, однако заниматься самолечением не рекомендуется, лучше всего обратиться к врачу.

До настоящего времени не было зафиксировано случаев негативного воздействия парацетамола на плод, но это вещество все-таки способно проходить сквозь плаценту.

Детский парацетамол может иметь массу неприятных побочных эффектов, особенно в случае передозировки. Его употребление может спровоцировать такие реакции:

  • пищеварительная система – диспептические расстройства (в редких случаях);
  • гепатотоксические последствия (при долговременном применении или передозировке);
  • кровеносная система – тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз (не часто);
  • аллергические реакции – крапивница, зуд, высыпания (не часто);
  • иногда можно наблюдать колики в области почек.

Особо ответственно нужно отнестись к вопросу лечения детским парацетамолом на ранних строках беременности, ведь именно в первый триместр закладываются основы органов ребенка.

Высокая температура в этот период грозит значительной интоксикацией организму малыша, которая может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Если температура держится длительное время, может случиться выкидыш.

Передозировка любым лекарством, даже таким безобидным, как детский аспирин, может грозить нежелательным прерыванием беременности не только на раннем сроке, но и при неправильном приеме детского парацетамола на втором и третьем триместре беременности.

Симптомы, которые могут служить показаниями к применению детского парацетамола для беременных:

  1. Простуда и грипп.
  2. Температура 38,5 и выше, по причине протекающего в организме воспалительного процесса.
  3. При зубной, головной, суставных болях, а также при болях, которые возникают в результате ожогов и травм.

Особые указания при применении детского парацетамола

К применению детского парацетамола нужно предосторожностью отнестись беременным с нарушениями работы почек и печени.

При долгом использовании детского парацетамола нужен надзор за общей картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.

Противопоказания к применению детского парацетамола при беременности

Не рекомендуется применять детский парацетамол на ранних сроках беременности, при повышенной чувствительности к данному препарату.

Это может стать причиной возникновения побочных эффектов в виде аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов, приводящего к образованию метгемоглобина, асептической пиурии.

Также препарат не следует принимать при врожденной ферментативной недостаточности и заболеваниях крови.

Побочным действием от приема детского парацетамола во время беременности может стать ослабление иммунитета.

Хотя детский парацетамол не является наркотическим обезболивающим средством, он повышает риск патологий в развитии половых органов у младенцев мужского пола (крипторхизм).

Дорогие дамы, находясь в положении, уделите в этот период особое внимание своему самочувствию, оберегайте себя от любых заболеваний, ведь состояние вашего организма в этот период – залог здоровья вашего будущего ребеночка!

Можно ли принимать Парацетамол при беременности?

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Читайте также:  Выделения при беременности с запахом лука

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь – вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть.

Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них.

Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

  • аллергические реакции;
  • анемия;
  • почечная колика;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • асептическая пиурия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения.

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Показания к применению препарата у беременных

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина).

Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач.

Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

  • Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.
  • Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых — 500-1000 мкг 3-4 раза в день.
  • Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.
  • Берегите себя и не болейте!
  • Специально для – Елена Кичак

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Состав и свойства препарата

Действующее вещество препарата — сам парацетамол (лат. Paracetamolum). Распространяясь по организму и воздействуя на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе, средство снижает общий уровень простагландинов – веществ, активирующих развитие воспалительного процесса. Кроме того, парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Препарат может выпускаться в различных формах: таблетки (обычные и растворимые), сиропы, свечи ректальные, порошки. Выбирая в аптеке лекарство для лечения простуды или купирования головной боли, не стоит приобретать комбинированные средства с парацетамолом, поскольку другие его составляющие могут негативно влиять на здоровье плода.