«Кетопрофен» (мазь): инструкция по применению и отзывы

«Кетопрофен» представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, применяемое для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его используют при артритах, радикулитах, миозитах, остеохондрозе, ушибах и растяжении связок.

Аналоги из категории противовоспалительные и обезболивающие

Кетопрофен уколы инструкция по применению

    Кетопрофен гель инструкция по применению Состав

    Кетопрофен.

    Форма выпуска

    Гель для наружного применения.

    Фармакологическое действие

    НПВС для наружного применения.

    Показание к применению

    • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
    • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
    • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

    Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Способ применения и дозы

    и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации использовать при фонофорезе.

    Противопоказания

    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
    • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
    • беременность (III триместр);
    • период лактации;
    • детский возраст до 6 лет;
    • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

    С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

    Особые указания

    Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые аппликации препарата необходимо вымыть применять с окклюзионными использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Данных нет.

    Условия хранения

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности — 2 года.

    Примечание

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Попробуйте воспользоватья для поиска нашим каталогом или полным перечнем товаров

    Не смогли найти нужный товар? Воспользуйтесь Формой заявки на отсутствующий товар!

    Форма выпуска и состав

    Фармакологическое средство доступно в форме раствора для инъекций, геля для наружного применения, который также называют мазью, таблеток и свечей. В качестве активного компонента выступает вещество кетопрофен, за счет которого и осуществляется терапевтический эффект. В таблетированной форме есть несколько дополнительных ингредиентов:

    • магниевая соль;
    • диоксид кремния;
    • повидон;
    • двуокись титана;
    • гидросиликат магния.

    Таблетки расфасованы во флаконы из темного стекла по 20 штук и помещены в картонную коробку. Имеют белый цвет, небольшой размер и округлую форму. Стоимость их колеблется в пределах 150 рублей. В геле также присутствует основной ингредиент и несколько дополнительных:

    • карбопол;
    • этанол;
    • нипагин;
    • троламин;
    • подготовленная вода.

    Средство находится в алюминиевой тубе, объемом 30 или 50 г. В аптеке можно свободно приобрести гель Кетопрофен. Инструкцию по применению, цену, отзывы о действии средства желающие могут узнать у специалиста или фармацевта. Стоимость этой формы начинается со 100 рублей и зависит от региона распространения.

    Свечи упакованы в специальные контурные ячейки по 12 штук. Помимо основного ингредиента, содержат твердые жиры для придания нужной формы. Раствор для инъекций расфасован в ампулы из темного стекла по 2 мл. В картонной коробке может быть 10 штук. Жидкость содержит активное вещество и несколько вспомогательных в виде этилового и двухатомного спирта, подготовленной воды и специальной щелочи. Стоимость свечей и раствора начинается с 220 рублей.

    Кетопрофен выпускают в следующих лекарственных формах:

    1. Таблетки 100 мг и 150 мг.
    2. Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
    3. Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь). В 1 г содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. Реализуется в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией.
    4. Свечи 100 мг.

    Свечи, уколы, таблетки, гель (мазь) «Кетопрофен»: от чего помогает

    Препарат применяется местно для ослабления суставных болей в состоянии движения или покоя. Он помогает справиться с утренней скованностью суставов, используется при лечении поражений связок, растяжениях сухожилий мышц. В целом Кетопрофен эффективен при различных воспалительных поражениях опорно-двигательной системы. Лекарство лишь улучшает состояние больного, снимая неприятные симптомы. Основное заболевание гелем не лечится.

    Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

    • остеоартроз;
    • ревматоидный артрит;
    • подагра, псевдоподагра;
    • серонегативные артриты: анкилозирующий спондилоартрит — болезнь Бехтерева, псориатрический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).

    Болевой синдром:

    • альгодисменорея;
    • тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
    • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
    • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
    • головная и зубная боль.

    В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

    Для чего назначают «Кетопрофен» (гель) еще? Мазь применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

    Кетопрофен гель или Кетонал крем необходимы для симптоматической терапии острых и хронических заболеваний опорно‐двигательного аппарата. Средство уменьшает боль и воспаление на момент использования. Препарат не влияет на прогрессирование болезни.

    Кетопрофен в виде геля или крема помогает при мышечных болях, травмах мягких тканей.

    Как применять капсулы

    «Кетонал» — это препарат, который рекомендуется принимать при сильном воспалении. Медики советуют пить капсулы трижды в день по одной штуке. При этом категорически запрещается превышать максимально допустимую дозировку, которая составляет 300 мг. Как правило, это 6 капсул.

    Если у пациента выявлен остеоартрит либо артрит, ему рекомендуется принимать по одной штуке 4 раза в течение дня. При лечении альгодисменореи необходимо пить 3 капсулы в сутки.

    Очень важно запивать препарат большим количеством воды. Для предотвращения НПВС-гастропатии можно принимать капсулы параллельно с антацидными средствами.

    Кроме того, существует анальгетик «Кетонал Дуо». Он обладает другой рекомендуемой дозировкой. Необходимо принимать по одной капсуле в течение дня. Лишь в некоторых ситуациях специалист может прописать двойную дозировку. Такой препарат тоже нужно запивать большим количеством воды. Принимать его следует вместе с пищей.

    Читайте также:  Бактерии как разновидность прокариотических организмов(прокариоты) #3

    Фармакологічні властивості

    Нестероидное противовоспалительное средство — производное арилкарбоксиловой кислоты. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.) Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

    Как принимать

    Прием медикамента производится перорально. Терапия занимает длительный период, поскольку заметный эффект достигается после 2-3 недель лечения. Продолжительность приема лекарства определяет врач в индивидуальном порядке.

    Общий курс применения Кетотифена может составить 3 месяца. Лечение препаратом прекращается не сразу, а на протяжении нескольких недель во избежание рецидива. Употребляют лекарство от аллергии во время или после еды. Минимальный промежуток времени между приемом медикамента составляет 6 часов.

    Особенности применения

    Кетопрофен применяется для облегчения симптомов, уменьшения интенсивности болевого синдрома, выраженности воспаления. Он не влияет на причину заболевания, его не используют для профилактических целей.

    Во время применения лекарственного препарата нужно держать под контролем состояние периферической крови, состояние выделительной системы и печени. При заметных нарушениях дозировка Кетопрофена снижается. Внутримышечные инъекции нужно делать глубоко для получения положительных результатов.

    Приём нестероидных противовоспалительных препаратов способен маскировать проявления инфекционных патологий. Во время лечения Кетопрофеном (кроме применения геля) нужно соблюдать осторожность при вождении автотранспорта, занятиях опасными работами, в том числе на высоте.

    Особенности применения

    Гель не должен попадать на слизистые оболочки, следует беречь глаза от попадания средства. После нанесения геля, введения ректальных свечей препарат нужно тщательно смывать с рук.

    При одновременном приёме Кетопрофена с другими нестероидными противовоспалительными препаратами или гормонами резко увеличивается риск появления эрозий и язв в системе пищеварения. Кетопрофен усиливает действие инсулина, поэтому перед его применением для лиц с сахарным диабетом требуется пересчёт дозировки. Нельзя применять Кетопрофен одновременно с Варфарином, существует риск возникновения сильных кровотечений.

    Побочные действия

    При системном и ректальном применении:

    • Пищеварительная система: боль в животе, диспепсия (изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), НПВП-гастропатия, стоматит, изменение вкуса, кровотечение (десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, нарушение функции печени;
    • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
    • Нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, головная боль, нервозность, забывчивость, сонливость, мигрень, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, периферическая невропатия;
    • Мочевыделительная система: уретрит, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, нарушение функции почек, отечный и нефротический синдром;
    • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
    • Органы чувств: конъюнктивит, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрительного восприятия, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, снижение слуха, шум или звон в ушах;
    • Аллергические реакции: ринит, зуд кожи, кожная сыпь (в том числе эритематозная, крапивница), эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок;
    • Прочие: мышечные подергивания, миалгия, жажда, одышка, усиление потоотделения, фотосенсибилизация, носовое кровотечение, кровохарканье; при длительном применении в высоких дозах возможно вагинальное кровотечение.
    Читайте также:  Лечение и уход за больным при энтеровирусной инфекции

    Возможные побочные эффекты Кетопрофена при его наружном применении:

    • Местные реакции: гиперемия кожи, экзема, буллезный и аллергический дерматит, пурпура, экзантема, фотодерматит;
    • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация, отеки.

    Симптомы передозировки при системном применении препарата: боли в животе, тошнота, рвота (в том числе с кровью), мелена, угнетение дыхания, нарушение сознания, судороги, нарушение функции почек, вплоть до почечной недостаточности. Специфического антидота кетопрофена нет. Гемодиализ малоэффективен. Назначают ингибиторы простагландина и блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, проводят симптоматическую терапию, осуществляют мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

    При наружном применении препарата системная абсорбция активного вещества крайне низкая, что делает передозировку практически невозможной.

    Как принимать детям?

    Гель не рекомендуется применять в лечении пациентов младше 14-ти лет.

    Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

    Как указывается в инструкции, показания к применению таблеток Кетопрофена могут быть самыми разными.

    1. Чаще всего курс лечения данным препаратом в таблетках назначается для симптоматического лечения хронического воспаления суставов.
    2. Нередко таблетки выписываются для устранения неприятных симптомов при ревматоидных полиартритах, когда в суставе начинают разрушаться кости и хрящевые структуры.
    3. Нередко выписывается препарат и для устранения псориатических артритов, которые возникли на фоне прогрессирующей формы псориаза.
    4. Лекарство применяется при спондилоартрите (заболевании позвоночника).
    5. Избавиться от неприятных симптомов также смогут и пациенты с подагрой, в суставах которых откладываются соли мочевой кислоты.
    6. Нередко этот препарат назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, которые имеют воспалительно-дегенеративный характер. В частности, это могут быть воспаления ткани сухожилия, воспаления вокруг сухожилия и соседней мембраны и т.д. Нуждается в таком медикаментозном лечении и пациент с диагнозом люмбаго (острая боль в поясничном отделе позвоночника), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов).
    7. Этот препарат активно используется для устранения болевого синдрома в мышцах. Ну и, конечно же, Кетопрофен способен избавить от различных заболеваний лимфоузлов и кровеносных сосудов.
    8. Если же говорить о геле, его активно применяют при спортивных травмах, растяжениях и ушибах.

    Особенности применения мазей

    Крем от артроза применяется наружно, участок кожи возле воспаленного сустава необходимо смазать слоем препарата, подождать несколько минут, дав крему впитаться. Действующее вещество проникает вглубь сустава лишь на несколько сантиметров, потому при сильно выраженном болевом синдроме мазь является лишь вспомогательным методом лечения. Установлены некоторые особенности применения крема при артрозе, основные из них указаны ниже.

    Особенности применения мазей
    1. На фармацевтическом рынке много торговых названий препаратов, стоимость которых существенно отличается. Мази иностранных производителей дороже, цена отечественных аналогов может быть в несколько раз ниже.
    2. Все гели имеют четкие противопоказания к использованию. Перед покупкой препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.
    3. Мазь от артроза суставов имеет местное воздействие на организм. Препарат почти не всасывается в кровь, потому частота побочных действий минимальна.
    4. Не рекомендовано использовать крем при гнойничковых заболеваниях кожи.
    5. При возникновении зуда, покраснения, мелкоточечной сыпи применение геля следует прекратить, незамедлительно обратиться в больницу.
    6. Мазь необходимо наносить тонким слоем, не накрывать сустав повязкой или наколенником, пока средство не впитается.
    7. Если совместить применение геля с электрофорезом, эффективность увеличится в несколько раз. С помощью электродов препарат проникает вглубь сустава, оказывает противовоспалительное действие изнутри.
    Особенности применения мазей

    Особенности применения мазей